Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 17.09.2009, 04:48
Александр Имис Александр Имис вне форума
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Как поется в песне........ не сыпь мне соль на рану!!!!!!
__________________
Каскад - Виват,шурави!
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 24.09.2009, 05:04
Сергей Дэмика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня - это лучшие, незабываемыегоды. Наверное, таким и должно быть настоящее детство.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 26.09.2009, 05:28
Valerij Shovmo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ностальгия,конечно именно по ГДР,сейчас бываю в Германии,носейчас совсем другое,турки,арабы,и многие другие,соответственно культура другая,со всеми вытекающими,
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 26.09.2009, 12:00
Игорь Нэйж Игорь Нэйж вне форума
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Вспоминаю ГДР. ГДРовские немцы в отличии от нас действительно построили социализм для свого народа. Они не поддержали пустую болтавню Горбачёва и оних предал. После этогоо трагедии целого поколения восточных немцев могу только догадываться.
__________________
Я не в обиде. Ich bin nicht beleidigt. I am not injured. ?
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 26.09.2009, 12:12
Аватар для Мария
Мария Мария вне форума
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Хорошо сказано: Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.. .
Так для меня детство в ГДР это лучшие годы жизни и это не забудется никогда!
Почитала сообщения. Действительно, часто вспоминаю, как и другие жизнь там: наш военный городок, школьных друзей, Потсдам.
Здорово было!
__________________
..
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 29.09.2009, 06:09
Александр Дэкэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это я к тому, что жизнь в военном городке, когда ты ребенок и жизнь внутри казармы, это немного разные вещи. Со временем плохое забывается, а хорошее помнится. И не важно где ты служил, просто у него (Ивана) это была Германия, у меня другие места, думаю, что если бы он служил не в Германии, то у него негатив не был бы связан с ней. Тут больше зависит от обстоятельств, офицеров и командования.
А когда я был на первом курсе и на зимних каникулах впервые попал в Карпаты, то жили в доме у одной бабули, которой было за 80. И мы ее спросили, вот скажите, при какой власти вам лучше жилось? У вас же были и австрияки, и поляки, и немцы и советская власть. Она отвечает, при австрияках было лучше. А мы говорим, а чем же было так хорошо при австрияках? Отвечает, так я ж молодая была.
Думаю, что для любого человека дороги места, где прошло его детство, будь-то Германия, Прибалтика, Сибирь или Сахалин.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 29.09.2009, 06:10
Александр Дэкэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню, я был в ужасе от этой солдатской жизни, я себе представить не мог, что у нас в армии творится, это при том, что отец офицер и вся моя жизнь проходила в этой среде. Три месяца в Ленинграде и окрестностях, Гатчина, Таицы, Красное село и полтора года в Северодвинске. Всякое было и драки с грузинами, с которыми потом дружили, так как смог за себя постоять и стали уважать. И тогда меня удивило, как они друг за друга готовы все отдать и заступиться. У нас славян, друг, один, два, ради которых, ты готов на все, а они все друг за друга. И когда посылки получали, то все грузины собирались в ленинской комнате и устраивали себе вечеринку с поеданием содержимого (а присылали мандарины, чурчхела и прочие вкусные вещи), песнями и танцами, а наши в лучшем, случае делились только с близким другом. Но человек ко всему привыкает, к году службы становится легче, набираешься опыта и уже все воспринимаешь спокойнее. Только после отпуска, возвращение в казарму очень тоскливое.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 29.09.2009, 06:10
Александр Дэкэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ивана Никопоренко в чем-то можно понять. Правда, всегда где-то по середине. У нас прошло в ГДР детство, юность. С этой страной связаны лучшие воспоминания, школа, друзья, увлечения. Поэтому ностальгия. Но всегда была и другая сторона медали. Все мое детство прошло в военных городках. С 4-х месяцев и до 7 лет в Германии, потом три года в Союзе и опять 5 лет в Германии. Школу (9-10) заканчивал в Киеве. Хотелось в военное училище. Сказали по зрению не проходишь. Только исполнилось 18 и через 2 недели уже на сборном пункте (годен к строевой). Отправили служить в Ленинградский военный округ. Зеленогорск, курортное место, берег Финского залива. Месяц в учебке, присяга и Ленинград. Казалось, чего еще может быть лучше? Но жизнь в военном городке, это одно, а жизнь в казарме, это совсем другое.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 30.09.2009, 05:34
Лена Гкэдэнщикав Лена Гкэдэнщикав вне форума
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Ностальгия- ещё какая, когда вспоминаешь- мурашки по коже идут. Всем пламенный привет!!!
__________________
*******
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 08.10.2009, 20:46
Бахмат Бахмат вне форума
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет,
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо:
По сути - немного,
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко-далеко за морями,
За горами не виден вдали
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Прступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне...
Как собрать уцелевшие части
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминаетс часто
То, что не было, может, со мной...
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия,
И лекарство еще не нашли.
__________________
: Разрешаю себе быть счастливой, разрешаю себе быть богатой, разрешаю себе быть красивой и с огромной, нескромной зарплатой
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.