Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 16.09.2010, 20:44
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

TOMSK - HALLE
Старые друзья и новые впечатления: молодежный обмен Томск – Галле
С25июля по 5 августа активисты молодежной организации «Wir + Sie»приТомском областном Российско-немецком Доме участвовали вмолодежномобмене с молодежной группой Землячества немцев из Россиигорода Галле.Данный проект состоялся при финансовой поддержкеМинистерстварегионального развития РФ, Министерства внутренних делГермании,djo-Deutsche Jugend in Europa, ЗАО «Общество развитияНовосибирск».
Многие люди задаются вопросом: «Зачем нужнымолодежные обмены?». Длямногих ответ на этот вопрос *дается с трудом,но не для участниковочередного молодежного обмена между Томском иГалле. Ведь ставшая ужетрадиционной третья встреча вновь принесла ееучастникам новые знания,впечатления и огромное количество положительныхэмоций.
Встретившись впервые летом 2008 года с активистамигруппы г. ГаллеМолодежного и студенческого объединения выходцев изРоссии (молодежнойорганизации Землячества немцев из России), участникимолодежной организации «Wir + Sie» поняли, что это «всерьез и надолго».Именнопоэтому уже на первой встрече было подписано соглашение осовместномсотрудничестве, а весной 2009 года молодежь из Галле прибылав Томск сответным визитом.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.01.2011, 21:12
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Для меня тот семинар был возможностью показать свое творчество, опубликовать стихи (после семинара вышел сборник стихов «Мой голос – моему народу»), получить рекомендации специалистов, которые в том же году позволили мне выпустить свой диск», – делится воспоминаниями Ольга Кисснер. В 2001 году Ольга была студенткой Омского университета и изучала экономику. Сейчас Оля Кисснер учится в аспирантуре и является заместителем исполнительного директора Международного союза немецкой культуры.

«Литературный семинар» 2001 г. – это не просто новые знакомства, добрые отношения, чтение стихов и прозы… Это особая веха в жизни многих участников семинара, – 10 лет назад Елена Зейферт была уже кандидатом филологическим наук, молодым педагогом. – Мы были разные и стали филологами, юристами, журналистами, артистами, продолжая любить и ценить литературу. *Уровень семинара был достойный, заслуживающий уважения. Лекции читал известный переводчик и литературовед Грейнем Ратгауз, творческую мастерскую вёл одарённый российско-немецкий поэт Александр Шмидт, ныне живущий в Берлине, а тогда в Алма-Ате. Хорошо, что через 10 лет можно оглянуться назад и сказать: прошли годы, а мы вместе». Сегодня Елена Зейферт – доктор филологических наук, редактор в Международном союзе немецкой культуры, координатор проекта «Авангард».

Ольга Силантьева, которая десять лет назад была проект-менеджером в Немецком молодежном объединении и координатором обоих проектов – «Литературный мастер-класс» и «Зимняя академия для творческой молодежи» («а вести два проекта подряд было ой как тяжело!»), сегодня кандидат филологических наук, заместитель главного редактора Moskauer Deutsche Zeitung. Она и пишет этот материал для сайта, редактором которого она является.

Ольга Мартенс, 10 лет назад председатель Немецкого молодежного объединения, сегодня – заместитель председателя Международного союза немецкой культуры и начальница Наташи, Ирины, Лены и двух Ольг.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.01.2011, 21:14
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Судьбоносная встреча: «Прошли годы, а мы вместе»

Ровно 10 лет назад, 21 января 2001 года в Москву на литературный семинар для юных поэтов и писателей из числа российских немцев приехали ребята. Часть из тех, кто тогда участвовал в мастер-классе и даже впервые переступил порог московского Российско-немецкого дома, сегодня – ведущие сотрудники Международного союза немецкой культуры: Елена Зейферт, Ольга Кисснер, Наталья Хречкова, Ирина Гейне, познакомившаяся на том же семинаре с Михаилом Гейне из Азово и чуть позже сменившая свою девичью фамилию Сибингард. Координатором проекта тогда была Ольга Силантьева.


«Литературный семинар в Москве был для меня первым мероприятием в столице, – вспоминает Наталья Хречкова, проект-мендежер Международного союза немецкой культуры, координатор проекта «Авангард» и аспирант: Наталья занимается социологией управления. Зимой 2001 года Наташа готовилась к школьным выпускным экзаменам. – Десять лет назад я влюбилась в этот город и до сих пор любовь моя к нему не стала меньше. Москва для меня – это город вдохновения и открытий, город невероятных возможностей. Именно тогда на литературном семинаре я впервые читала свои стихи на публику. Были новые чувства и новые переживания. Я познакомилась со многими людьми, с которыми до сих пор общаюсь, дружу и работаю вместе. Хочется сказать большое спасибо сотрудникам НМО тех лет за то, что появилась идея этого семинара и за то, что и я в нём приняла участие».

Ира Сибингард (она же Ирина Гейне), молодой преподаватель, едва закончивший пединститут, приехала на семинар вместе с несколькими ребятами из Тольятти. В тот же день, 21 января, она познакомилась с другими участниками литературного мастер-класса. Думала ли она в тот вечер, что один из них – молодой аккомпаниатор из Азово Михаил Гейне – станет вскоре ее мужем, а чуть позже и отцом ее ребенка? «Тот семинар и последовавшая за ним Зимняя академия для творческой молодежи стали для нас судьбоносными, как бы пафосно это ни звучало. Я нашла семью, друзей, коллег», – рассказывает Ирина Гейне. Сегодня Ира – координатор культурных программ Международного союза немецкой культуры. Миша Гейне стал заместителем *директора Московского государственного академического Камерного музыкального театра *им. Б.А. Покровского.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.