Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #751  
Старый 19.07.2011, 21:30
Tatjana Liinwi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, помогите пожалуйста, узнать что-нибудь о семье Остермиллер Иван( Иоган) Лукьянович ( Людвигович) 1874-1938, был раскулачен и расстрелян, его супруга Остермиллер Елизабет, урожденная Люфт 1882-1949 оба проживали в селе Байдек.
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 20.07.2011, 05:50
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, по переписи 1857 года нашла только одного мальчика по имени Иоганн Людвиг, 10 лет. С большой долей уверенности можно сказать, что это и есть Ваш прямой предок. Всего в семье было 5 мальчиков и 3 девочки. Был ещё один Иоганн Людвиг, дядя этому мальчику, но ему было на тот момент уже 30 лет. Мог ли он стать отцом Вашего Ивана Лукьяновича в 47 лет? Других Людвигов не было.
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 20.07.2011, 16:38
Tatjana Liinwi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, спасибо большое, что откликнулись. Можно ли поподробнее, кто были родители? Где можно взять такие списки?
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 20.07.2011, 19:54
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поподробнее-то можно, только мы же не знаем. кто из двоих Ваш. Это надо как-то выяснить, а потом уже собирать информацию по нужной персоне.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 21.07.2011, 00:35
Tatjana Liinwi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 21.07.2011, 02:09
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, пытаться можно разными способоми. Самый надёжный - это найти в архиве запись о венчании Людвига. там не только будет указан его возраст, но и имена родителей. Это поможет его идентифицировать. Но если Вы не знаете хотя бы примерный год его венчания, а в архиве могут церковные книги за нужный год ещё и отсутствовать, то этот способ не подойдёт. Другой вариант - это запросить сведения из переписи за 1897 год, опять-таки, если она сохранилась. Но проблема в том, что старшего Людвига в живых уже может не быть, тогда мы и не узнаем его отчество, а соответственно, кто его отец, если вдруг это Ваш. Младший должен уже иметь к тому времени свою собственную семью. Он будет записан с отчеством, что поможет нам узнать имя его отца. Но надо будет по составу семьи определить, Ваш это или не Ваш. Других вариантов я не вижу. Либо найти родственников, которые знают больше, чем вы, и смогут подсказать либо отчество Людвига, либо его примерный год рождения, либо имена братьев и сестёр, чтобы мы по ним тоже смогли сориентироваться.
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 21.07.2011, 06:11
Tatjana Liin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, а в какой архив мне нужно обратиться,чтобы получить сведения о переписи 1897 года?
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 21.07.2011, 19:45
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И В Саратов, и в Энгельс, и в Волгоград. Если она сохранилась, то будет в одном из этих архивов.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 25.07.2011, 19:17
Валера Дики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИЩУ * РОДСТВЕННИКОВ. * Вот выписка из архивной справки, метрической книги Евангелическо-лютеранской церкви села Карамышевка Усть-Золихинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии (впоследствии село Бауэр):

Моего деда звали Бирих Андрей (HEINRICH) *Яковлевич г.р.1906 18 мая.село Бауэр Каменского кантона АССР НП Саратовской обл. В 1932-1933г. Уехал на Камчатку с двумя своими друзьями БРУХ и ДИЕТЦ . Моего прадеда звали Георгий Яковлевич Бирих(Georg Jacob Bierig) и моя прабабушка ЕЛИЗАВЕТА МАРГАРИТА урождённая ШТИБЕН (ELISABETH MARGARETH geborene Stieben )лютеранского вероисповедания. У прадеда был родной брат Иоган Яков Бирих и его жена Христина Елизавета урождённая Геринг. У них была дочь Евва Христина. г.р.1906. 28 февраля.
ещё в справке написано *: * При крещении присутствовали * * * Восприемники: * поселянин собственник ИОГАННЕС *ФЕРТИНГ и его жена *МАРГАРИТА, урождённая ГУММЕНШЕЙМЕР, Крещён28 мая пастором ШТАЕР в церкви. * Может быть здесь кто-то увидит что нибудь знакомое? * * Благодарю всех, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 25.07.2011, 22:24
Лилия Мэйк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начинаю составлпение родословной по линии моего отца Лейрих Андрея Давыдовичаб 1923 года рождения, уроженец Маркштадского района Поволжья. В паспорте у него по видимому было так написано.Это я нашла в свидетельстве о его смерти, он погиб на шахте в 1958 году в Карагангдинской области. Есть в Интернете метрические книги, как это по Украине. В документе о ребиолитации его брата, стоит мпесто рождение село Нейбо, Поволжье, Маркштадский район. Существует ли это село сейчас и как оно называет сейчас, и вообще было ли такое село. Может кто знает, помогите.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
123


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.