Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1751  
Старый 07.01.2011, 07:00
Nadja Stiinli Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья,только сейчас дошло,сначала я поняла,что с вас уже вычли,а оказывается вы только предполагаете...Мне кажется,если вас не предупреждали о возврате,то не должны и высчитывать...Это не обязательно,что вам нужно будет вернуть,всё на усмотрение шефа...
Ответить с цитированием
  #1752  
Старый 07.01.2011, 07:02
Leeda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если работодателю, то нет. Это заработанная вами премия.
Это нет так Аркадий, на самом деле Nadja Steinle права, многие работодатели вносят в рабочий фертраг этот §, что если после получения отпускных или же этой рождественской премии, Вы увольняетесь innerhalb der nachsten 3 Monate, то обязаны выплатить эти денъги назад. Как там перерасчёт с финанцамтом и т. д. идёт, я тоже точьно не могу объяснить, но работодатель имеет на это право.
Ответить с цитированием
  #1753  
Старый 07.01.2011, 07:52
Ольга Дейнес
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья, я тоже слышала, что такой регелюнг бывает, но эта клаузель должна в фертраге стоять. Ещё есть какое то правило, если АГ зплатит по тарифу, то и ВГ часть тарифа и никто не может это у вас назад требовать... Но там тонкости всякие без бутылки не поймёшь;-) . У нас на работе 3 года не платили ВГ, т.к. клиника в финанцовом кризисе была... бла-бла-бла... эгаль... так дело обстоит так, что эти деньги нам АГ вообще то ещё должен, т.е. нам не просто гештрихен, а как бы "взаймы" взяли, отдадут, когда смогут(ch) . Но если, скажем я сейчас уволюсь, то АГ должен мне "должок" вернуть, мы там специальные формуляры подписывали... Это я так, к примеру написала, хоть случай и другой совсем, что ВГ положен по закону, если он в тарифе предусмотрен.
______-
теперь насчёт если всё таки придётся возвращать ВГ назад... точно не скажу, но думаю, что вернуть надо будет нетто, т.е. то, что чистыми получил, а насчёт финанцамта, думаю АГ сам разберётся, он же тоже отчитывается, там всё всплывёт, уже не ваша забота... ;-) Если у вас чистыми почти ничего не вышло, то это ему и вернёте... (ch) :-) ($)
Ответить с цитированием
  #1754  
Старый 07.01.2011, 07:57
Ольга Дейнес
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...ПС: в принципе, АГ должен был с последней з/п перерасчёт сделать, если вы всё уже получили и ВГ не высчитали, то значит вам останется, а если ещё не все абрехнунги получили, то дождитесь этого, а там видно будет, заранее я бы не стала спрашивать... чё schlafende Hunde wecken;-)
Ответить с цитированием
  #1755  
Старый 07.01.2011, 08:32
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"многие работодатели вносят в рабочий фертраг этот §, что если послеполучения отпускных или же этой рождественской премии, Вы увольняетесьinnerhalb der nachsten 3 Monate, то обязаны выплатить эти денъги назад."
Я, конечно, спорить не буду, так как тут не знаю точно. Просто этот немецкий идиотизм не лезит в простую русскоязычную голову. А, вообще, то что стоит в арбеитсфертраге не всегда точно соответствует *закону. Никто ведь не проверяет на юридическую грамотность то, что работодатель пишет в договоре. В принципе фертраг это не последняя инсанция.
Ответить с цитированием
  #1756  
Старый 07.01.2011, 08:43
Ольга Дейнес
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе фертраг это не последняя инсанция.
::::::::
кончно нет, если что можно в геверкшафте или на предприятии бетрибсрат или т.п. (не везде есть, на маленьких предприятиях не везде) проконсультироваться... ну а уж к адвокатам в любое время тоже можно... Если есть желание, время и нервы (чего у меня всегда не хватает), то можно и самим фертраг проштудировать;-)
Ответить с цитированием
  #1757  
Старый 07.01.2011, 09:26
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К стати, в процетированной мною фраза, есть 2 противоречивых высказывания. А именно: отпускные деньги и рождественская премия.
С отпускными все так. Они часто выплачиваются авансом. И если работник получил их, а затем уволился не отработав положенное время, то изволь верни.
А вот ваинахтгельд тут все по другому. Эти деньги начисляются по итогам работы предприятия за год. Если предприятие работало с прибылью и премия платится, то работник получивший ее, получает по заслугам (он ведь тоже работал и внес свой вклад).
У меня самого была такая ситуация (правдо это было в 2002 году). Я менял работу, увольнялся в конце ноября. Так вайначжтгелд получил в полном объеме вместе с последней зарплатой и никто не просил их вернуть назад.
Ответить с цитированием
  #1758  
Старый 07.01.2011, 16:17
Leeda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий и Urlaubsgeld und Weihnachtsgeld sind alles "freiwillige Leistungen" des Arbeitgebers. Und alles hangt von dem Arbeitsvertrag ab. Ware es jemanden lieber sein Weihnachtsgeld zu bekommen, dafur aber bald seinen Arbeitsplatz zu verlieren?????? nur weil der Betrieb aufgrund der Auszahlung des Weihnachtsgeldes pleite geht???????? mir ware es also nicht so recht, da wurde ich lieber auf diese Auszahlung verzichten. ;-)
Ответить с цитированием
  #1759  
Старый 07.01.2011, 19:06
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лида да я не спорю, что они freiwllige. Я говору лишь о пом, что если Weinachtgeld *уже freiwillige выплачены, то возврату не должны подлежать. Работодатель добровольно их сам выплатил. С пистолетом над ним никто не стоял. Но это моё мнение на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #1760  
Старый 07.01.2011, 19:09
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И потом зачем же переходить на немецкий.Вы считаете, что так звучит более достоверно?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.