Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2011, 09:02
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ферганская долина *
* * * *Слово «Фергана» означает *межгорная котловина с одним выходом. Таким термином, довольно точно определяющим положение долины, и называлась издревле эта земля.
* * * Ферганская долина находится на востоке Узбекистана, окружена величайшими горными системами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, с юга ограничена *Алайским и Туркестанским хребтами, *вершины которых покрыты вечными снегами и ледниками, с севера – Чаткальским и Кураминским хребтами. На востоке от сыртов Тянь-Шаня и высочайшего горного узла Хан-Тенгри ее отделяет Ферганский хребет. Только на западе долина имеет узкий, девятикилометровой ширины проход, выходящий на равнины Голодной и Дальварзинской степей. Ферганская долина вытянута с запада на восток примерно на 300 км при максимальной ширине в 140 км, площадь ее составляет около 52 тыс.кв.км. * *
* * * Ферганская долина – уникальный уголок Средней Азии. Здесь, *как в зеркале, отражаются все типы ее ландшафта. Восхищает разнообразием красок: от желто-серых уже редких песков Центральной Ферганы до изумрудно-зеленых хлопковых полей, окаймленных шелковицей, изумрудной зелени садов, янтарных виноградников, благоухающих бахчей и пестреющих всеми цветами радуги овощных полей, от высокогорных альпийских лугов до вершин увенчанных белоснежными шапками. Летом снег и ледники под горячими лучами южного солнца тают и дают начало многочисленным рекам – величайшему богатству Ферганской долины. Общая длина рек и ручьев составляет здесь почти 28 тыс.км. Главная река долины *Сырдарья, *образуется от слияния Нарына и Карадарьи. Изучением Ферганской долины занимались ученые и государственные деятели различных наций, в том числе немцы по национальности.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.