Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > Беседка

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.05.2011, 05:50
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Весной1916 года мой дед по матери Готтлиб ФридрихК. добрался, наконец, до пределов нынешнейОмской области, где и поселился, подобномногим переселенцам из России, Украиныи немецких колоний Поволжья.
Здесьпережиты голод, революция, колчаковщинаи военный коммунизм, НЭП, коллективизацияи снова голод – 1933-го года. А весной37-го мой дед, ветеринарный фельдшер иотец 15-и детей, был объявлен врагомнарода. Моей маме много лет спустясообщили, что ее отец умер от туберкулезав Магадане в 53-м. Но весной 1990 года изместного управления КГБ в ответ нанастойчивые требования родственниковпришла бумага: такой-то, объявленныйврагом народа и расстрелянный в 1937 годув Омске, ныне реабилитирован. Подпись,печать.
...Ты,мама, работала служанкой у богатыххозяев, там и познакомилась с высокими сильным голубоглазым конюхом, нашимбудущим отцом. Учиться
тебене пришлось, русский алфавит ты зналадо буквы “р”, но, несмотря на это,помогала нам, детишкам, одолевать азыграмоты. А сколько ты знала сказок,пословиц и поговорок и русских, инемецких! Для нас не было большегоудовольствия, чем вечером усесться утвоих ног и под тихое шуршание прялкислушать твой вдумчивый, глубокий голос.
Нашотец был очень работящим человеком имастером на все руки. Он умел читатьпо-русски, подписаться по-немецки и зналтаблицу умножения. Он вступил в партию,и его назначили председателем колхоза.Волей-неволей пришлось участвовать враскулачивании земляков.
Ивот однажды этот насквозь пропитанныйкоммунистической идеей человек невыдержал: “Нет, Фрида, не по-ленинскомупути они идут! Нельзя так обращаться слюдьми!”.
Иты, мама, стала вечерами тайком приходитьв обреченные семьи: “Ханс говорит, чтоможете - прячьте, что хотите - раздайте,утром за вами придут!”
Ночто было прятать и раздавать? Любой,имевший пару коров, лошадь, свинью исмену белья, считался зажиточным и, еслидобровольно не шел в колхоз, подлежалраскулачиванию и ссылке.
Пришелстрашный 37-й. Ночью, всегда ночью,
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.