Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Учим немецкий язык

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.04.2011, 01:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

В 19 веке свой вклад в развитие русской музы внесла целая плеяда поэтов, писателей, художников, архитекторов, скульпторов, музыкантов, артистов немецкого происхождения. Среди них блестящие имена, составляющие гордость России, ещё больше имён малоизвестных, которые внесли вклад в поэтическую музу. В жанре русского романса 19 века и начала 20 века широкую известность приобрели произведения И. Краузе: Отгадай моя родная, отчего ты так грустна и сижу всегда одна я у раскрытого окна ...; *Н.Т. Дервиза: Везде и всегда за тобою, как призрак я тихо брожу и с тайною думой порою я в чудные очи гляжу ... ; Н.А.Риттгера: Как грустно , туманно кругом, тосклив безотраден мой путь, ямщик не гони лошадей, нам никуда больше спешить...; С. Герделя: Милая, ты услышь меня, под окном я стою с гитарою...; Е.Детерихс (Звёзды на небе); П.Д. Германа (Всё что было, Стыдливая чайная роза). Особенно популярен до сих пор последний романс Германа, прекрасную музыку к которому написал Б. Фомин: "Толко раз бывают в жизни встречи,только раз в холодний зимний вечер мне так хочется любить..".; Всероссийскую известность приобрёл Даниил Максимович Ратгауз (1868-1937) как автор текстов ряда романсов. На его стихи П.И.Чайковский написал в 1893 году шесть романсов: "Мы сидели вдвоём", "В эту лунную ночь", "Закатилось солнце"... Стихи Ратгауза, отличавшиеся мелодичностью и музыкальностью, привлекли внимание композиторов А. Гречанинова, Ц. Кюи, С. Рахманинова, которые также создали романсы на его стихи.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.