Исчезли 290 городов
Но обратимся к вымирающей России, из которой тысячами продолжают уезжать не только невесты, но и женихи. И среди них немало тех, кто мог бы стать гордостью страны.
За последнее десятилетие на 40% сократилось население на Дальнем Востоке и на 60% — на Крайнем Севере. В Сибири за последние годы исчезло более 11 тыс. деревень и 290 городов.
Когда-то Российское государство зарождалось на землях суздальских, псковских, тверских, смоленских и рязанских.
А сегодня именно центральные области России — лидеры по мужской убыли.
В год проведения первой Всероссийской переписи населения в 2002 г. лидерство держала Псковская область с показателем 23,6 умерших на 1000 человек (и большинство из них — мужчины). Коэффициент естественной убыли составил 15,2. На Псковской земле на каждого новорожденного приходится три покойника. Следующие в этом скорбном списке — Тверская и Тульская области с коэффициентами 14,6 и 14,4. На каждого родившегося здесь немногим менее трех покойных. Далее идут Ивановская, Смоленская, Рязанская и Ленинградская области. Чуть отстали от них Владимирская и Ярославская: на одного родившегося — более двух умерших.
Получается, что вскоре в самом сердце России могут оказаться безлюдные земли.
И разве тут до свадьбы-женитьбы? Если вымирают целые народы, что делать? Спасать нацию от вымирания! По всей видимости, государству нужно принимать жесткие меры по возрождению страны.
|