Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 14.12.2023, 07:35
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 93
По умолчанию

Битва в Ассамалле. Второе путешествие в подземный мир.


В стране царили счастливые мирные времена. Олев-сын выстроил на могиле старого Калева могущественный город. Калевипоэг назвал его в честь матери Линданиса (древнее название Таллина). Много было ещё настроено крепостей, чтобы укрыть в них народ от войн и выстоять в борьбе с врагами.

Неожиданно явились на берега Виру полчища иноземцев. Как стая воронья, закружили они над народом, мучили и поджигали, убивали и грабили.

Гонцы мигом помчались к Калевипоэгу с вестью:
— Приплыла война на вёслах, тарахтит телега брани! Воевать вставай, могучий, гнать врага, неодолимый!

Калевипоэг тотчас вскочил на боевого коня и, как ветер, понесся тушить пожары и усмирять вражду. Вместе с ним навстречу неприятелю выехали Алев-сын, Олев-сын, Сулев- сын и другие доблестные мужи.

Враги облепили широкие поля Виру, точно муравьи. Но не остановило это героев — они смело врезались в гущу неприятеля.

Калевипоэг поскакал на своём горячем коне в Ассамаллу, в самое пекло, где врагов была тьма-тьмущая. Там он обрушил на них свой меч.

Так, летая полем боя,
Головы врагов рубил он,
Рвал, как вихрь осенний листья
С ольх, с берёзок пожелтевших.

Название: 21 Битва в Ассамалле.jpg
Просмотров: 172

Размер: 87.1 Кб
Ответить с цитированием