Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 31.01.2011, 07:11
Andrej Mill
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Краевед Георгий Мокрицький составил детальный план кладбища, а его коллега Георгий Рычагов сделал описание всех погребений, которые сохранились (всего их на сегодня насчитывается 92). Пока что это все, что было в силах энтузиастов.
Меценатов для приведения в порядок кладбища найти довольно тяжело: кто из нынешних толстосумов захочет вкладывать средства в восстановление старых, заброшенных могил? С другой стороны, для служб, которые занимаются благоустройством кладбищ (Управления жилищно-коммунального хозяйства Житомирского городского совета и Комбината коммунального бытового обслуживания), как оказалось, Лютеранского кладбища не существует вообще: оно было снято с учета еще в послевоенные годы.
Кто-то из великих сказал: «Уровень цивилизованности общества характеризуется состоянием кладбищ». Не хочется проводить аналогии, но, тем не менее, невозможно представить, чтобы в центре любого немецкого города приходило в упадок, например, старинное православное кладбище. Вместе с тем уникальная (даже в масштабах Украины) память немецкой культуры Житомира рискует за несколько лет исчезнуть в прямом и переносном смысле на «свалке истории».
********friedhof.ucoz.ru/forum/2-9-1
Ответить с цитированием