Понятие "Везерский Ренессанс"
было впервые упомянуто в 1912 году Рихардом Клапчеком в книге "Старая Вестфалия". Типичные элементы этого архитектурного стиля выражены в богато украшенных фронтонах с колоннами, тесанными алмазообразными камнями и улиткообразными украшениями, в декоративных масках и отпугивающих духов головах, планках с гербами и надписями, и прежде всего, в богато украшенных крытых балкончиках.
Везер - эта прекрасная река - оказала огромное воздействие не только на деяния сказочных героев, не только способствовала развитию торговли, а значит и процветанию городов. Эта река своей чарующей красотой породила и новый стиль - Везерский Ренессанс.
Ренессанс - эпоха культурного расцвета всей Европы, где протекает множество больших и малых рек, но только Везер породил впечатляющий, очень изысканный и утонченный стиль, который расцвел на его берегах и близлежащих долинах. Есть что-то неповторимо волшебное в реке Везер, вы уж мне поверьте и приезжайте увидеть эту немыслимую красоту.
Холмы, низины и возвышенности, поросшие таинственными лесами, издавна стали излюбленными местами проживания любимых сказочных героев. Здесь обитали Белоснежка и семь гномиков, Красная Шапочка и Серый волк, здесь заблудились Ганс и Гретель, в этих краях жили Золушка и Спящая Красвица. Что и говорить - места очень романтические и туристические.
А для любителей архитектуры просто рай. Ажурные, легкие, словно кружевами отделанные дома, раскрашенные в нежнейшие цвета, простояли несколько веков и не утратили своей прелести.
Напротив, сюда приезжают тысячи туристов полюбоваться изысканными и неповторимыми архитектурными сооружениями Везерского Ренессанса.
На протяжении всего маршрута вас ожидают фантастические зрелища, причем не только архитектурные. Повсеместно проходят фестивали, карнавалы и праздничные шествия в честь важных сказочных персон, которые по-преданию, здесь обитали.
Недаром через многие Везерские города проходит знаменитая и популярная Дорога сказок. На средневековых улочках старинных городов вы обязательно повстречаете сказочных героев, они запросто гуляют по городу и приветливо улыбаются.
Сюда часто заворачивает и Фахверковая улица, которая своими уникальными фахверковыми домами усилит и без того необычайно приятные архитектурные впечатления. И все это на лоне незабываемо красивых парков, природно-ландшафтных заповедников и волшебно-таинственных лесов, которые околдовывают своей невозможной красотой каждого, кто побывал здесь хоть однажды.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
|