Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 26.03.2011, 16:36
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Ласфе, Кассель, Гёттинген
Протяженность — 190 км.
После Ласфе пересекаем границу земли Гессен и двигаемся на северо-восток. Второй этап пролегает по территории двух земель - Гессен и Нижняя Саксония. Земля Гессен – самое сердце Германии, но в сегодняшнем виде Гессен существует лишь с 1945 г. Прежде почти всегда земля веками была раздроблена на мелкие княжества. Всеобщее внимание Гессен привлек в 16 веке, когда гессенский ландграф Филипп Великодушный стал политическим вождем Реформации.
До города Кассель от Ласфе около 100 км.
Кассель – важный транспортный узел, связывающий земли Гессен, Нижнюю Саксонию, Северный Рейн-Вестфалию и Тюрингию. Город, до основания разрушенный во время второй мировой войны, сейчас является крупным промышленным центром с машиностроением, вагоностроением, локомотивостроением и автомобилестроением. Знатокам искусства этот город известен благодаря своим богатым коллекциям голландской живописи и самой крупной в мире выставке современного искусства "документа".
Вблизи Касселя минуем границу с Нижней Саксонией. В Нижней Саксонии пересекаются крупные автомагистрали и железные дороги с севера на юг и с запада на восток. Здесь Средне-Германский канал соединяет Рейн, Эльбу и Одер и тем самым внутренние водные пути Западной и Восточной Европы.
От Касселя до города Гёттинген не более 50 км.
Университетский город Гёттинген играл значительную роль в политической истории и истории естественных наук. В 1837 г. группа гёттингенских профессоров, "Гёттингенская семерка", в либеральном духе выступила с протестом против ликвидации сувереном земельной конституции. Большинство из них, уволенных после этого, встретилось в 1848 г. как депутаты Франкфуртского Национального собрания. В Гёттингене работал в то время также математик и астроном Карл Фридрих Гаусс (1771-1859 гг.). В 20-м веке в Гёттингене вырабатывались решающие импульсы в развитии атомной физики. Достаточно упомянуть лишь нобелевских лауреатов Макса Борна (1882-1970 гг.) и Вернера Гейзенберга (1901-1976 гг.).
От города Гёттинген (40 км) дорога пролегает по среднегористой местности, пересекая множество рек. В последнем крупном городе Нижней Саксонии Бад-Лаутерберг-им-Харц, стоящем у истоков реки Одер, завершается второй этап пробега.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием