1943 г.издать приказ по поводу захороненияумерших. В приказе начальника ГУЛАГаНКВД старшего майора госбезопасностиНаседкина, разосланном зимой 1943 г. всемначальникам ИТЛ НКВД, указывалось:"...Настоящим устанавливаетсянижеследующий порядок погребениязаключенных: 1. Наряду с захоронениемкаждого трупа в отдельности разрешитьпогребение в общих могилах по несколькутрупов вместе. 2. Допускатьзахоронение трупов без гробов и безбелья".
Справка
от31 августа 1942 г. Под грифом «Совершенносекретно».
Изучениепредставляемых лагерями НКВД данных оестественной убыли из рабочих колоннмобилизованных немцев показывает, чтов ряде лагерей с этим вопросом обстоиткрайне неблагополучно.
Наибольшеечисло убывших в текущем году немцевотносится за счет умерших и демобилизованныхинвалидов и вовсе непригодных к труду.
Понеполным данным, в течение января-июля1942 г. только по 5-ти лагерям с общимсписочным составом на 1 августа с. г. в43 856 чел. мобилизованных немцев умерло5181 чел.
Особовысокая смертность отмечается наСоликамстрое, где за семь месяцев умерло1687 чел., что составляет 17,6% к списочномусоставу на 1 августа с. г., Богословстрое- за этот же период 1494 чел., или 12,6%, иСевжелдорлаге, где за три месяца умерло677 чел., или 13,9% списочного состава на 1августа.
Довольно широкое распространениев ряде лагерей получила демобилизациянемцев по инвалидности и непригодностик труду. Только по четырем лагерям заянварь-июль демобилизовано 6425 чел., приобщем списочном составе этих лагерейна 1 августа 34 677 чел.
В том числеБогословстрой за шесть месяцевдемобилизовал 4107 чел. и Соликамстройза три месяца -1483 чел.
ГУЛАГ НКВДзапиской по прямому проводу от 14 апреляс. г. за № 42/141221 запретил лагерям, гдедемобилизация приняла широкие размеры,проводить ее в дальнейшем безпредварительной санкции ГУЛАГаНКВД.
Несмотря на это, Богословстройв июне-июле самостоятельно демобилизовал1000 чел., Соликамстрой в мае-июне - 575 чел.,Ивдельлаг в июне-августе -175 чел.
Такимобразом, общая убыль по демобилизациии смертности в текущем году составила:по Богословстрою - 5601 чел., Соликамстрою- 3170 чел., Ивдельлагу - 1446 чел., и т.д.
Причинами такой высокой убылиявляется ослабление рабочего фонда,доведение его до состояния инвалидностии непригодности
|