Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Русские в Германии (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Двойное гражданство. Плюсы и минусы. (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=7195)

Таня ФранцузоваКратц 19.06.2008 02:05

Двойное гражданство. Плюсы и минусы.
 
:Приехали мы 1991 из Казахстана.Недавно дочери при прописке сообщили,что у нее немецко-советское гражданство.Дома она начала задавать вопросы на которые у меня нет ответов. Сегодня просмотрела весь форум-подходящей *темы нет.

Salo 19.06.2008 04:39

Я думаю,что при двойном гражданстве минусов быть просто не может.У нас тоже двойное .В Россию можно выехать без визы.

Эдуард 19.06.2008 06:12

Есть и минусы. Случаи из практики:
- студент, закончил военную кафедру, офицер по званию
* выехал за границу, но остался российским гражданином
* приехал (навестить бабушку, продать дом, увидаться со * школьными друзьямин) нужное подчеркнутъ :-)
* загребли в военкомат и отправили на срочную службу (о последствиях в Германии не пишу, включите воображение)
- если в Россию въехали по российскому паспорту, то на вас не распространяется влияние немецкого консульства
*У вас украли документы, у вас неприятности с милицией, и.т.п. *(ненужное подчеркнутъ :-(
*Тут начинается геморрой, т.к. доказывать что не верблюд придеться местным агрономам, *Знаю опятъ же из практики

Таня ФранцузоваКратц 19.06.2008 06:35

Дело в том что гражданство советское.Может ли оно помешать здесь?

Эдуард 19.06.2008 21:20

В принципе помех нет.
Местные бюрократы ориентируются на немецкое гражданство и все администратиовные акты совершаются на основании нем. паспорта.
Исключение составляют субьекты, которым получить гражданство еще предстоит, тут впервые "просыпается" буква закона и требует отказа от прочих гражданств.
Переселенцев это не коснулось - нем. паспорт выдавался по-умолчанию, а вот с женами уже по-другому. *Наши турецкие современники тоже отдельный случай.
На самом деле особой политической выгоды от второго гражданства нет, только меркантильная.
Билеты, визы и. т.п. *Многие "держат" второе гражданство на экстренный случай выезда к больным
родственникам, некоторые как "калитку" на случай возвращения на родину.

Таня ФранцузоваКратц 20.06.2008 00:40

Большое спасибо за информацию.А при получении высшего образования здесь гражданство тоже не имеет значения?

Ирина Кажу 20.06.2008 03:55

СОВЕТСКОЕ гражданство? Это интересно! Ведь страны такой(увы!) нет сейчас... а гражданство есть?

Эдуард 20.06.2008 04:45

С образованием, на мой взгляд, завистит от многих параментров.
Имеет роль специализация, профиль . Отношения почти рыночные : ннформатика идет влет, *а вот история советского права будет вряд ли полностью зачтена как диплом. Даже если, то работа по специальности под вопросом.
Не знаю, есть ли какой-либо официальный каталог российских вузов и их рейтинг. Ведущие российские иниверситеты: московский, питерский, новосибирский - почти гарантировано.
Однако в последнее время в России многие бывшие вузы получили статусы университетов.
Немного зависит и от земли. У них и на немецкое образование свой стандарты были.
И сегодня многие врачи едут в восточные земли подтверждать свою "аппробацию" (извиняюсь, без заимствованных слов не обойтись), просто там спрос на врачей выше,
соответсвенно требования либеральнее.

Эдуард 20.06.2008 04:52

Еще раз прочитал вопрос и понял, что ответ был мимо темы. *Дополнение.
Если получать образование здесь (то есть "тут") решают все только экзамены. Соответсвенно нужно учиться.
У меня предостаточно близких друзей (наших) окончивших успешно местные вузы.
Мой прошлый ответ касается зачета образования полученного в России.

Таня ФранцузоваКратц 20.06.2008 06:24

Эдуарду.Исчерпывающие ответ ! спасибо! * Ирине. Именно так(немецко-советское * *) записано *в анкете . Я *даже не знаю что это эначит * : российское или казахстанское,


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot