![]() |
39.История Вурцена.
Все что связано с историей нашего любимого немецкого города.
|
Из истории ВОВ.
Последний таран Великой Отечественной совершил старший лейтенант Федор Петров, командир звена 66-го истребительного авиационного полка. Родился в 1920 г. в деревне Седневка ныне Устимовского района Кировоградской области. Русский. В апреле 1945 г. над железнодорожным узлом Вурцен под Берлином в воздушном бою сбил два фашистских самолета-истребителя, а третий таранил. Приземлился на парашюте. Награжден орденом Красного Знамени. |
Вурцен (нем. Wurzen) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Саксония. Подчинён административному округу Лейпциг. Входит в состав района Лейпциг. Население составляет 17620 человек (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 68,54 км?. Официальный код — 14 3 83 340.
Город подразделяется на 5 городских районов. КТО ЕЩЕ ЗНАЕТ КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ? |
Раньше говорили, что парк в Вурцене посажен в виде свастики. Только в этот раз я понял, глядя на него сверху, что он был сделан в виде орла со свАстикой. Вот так...
Удачи.."...это взгляд на парк сверху,кто это знал?А летчики наши были в курсе еще в те годы,,,Это мне прислал один из наших ребят...Сама смотрела,с трудом,но увидела,,,заросло все ,,,да и не актуально для немцев |
Вот что было в наших казармах.
Feldartillerie-Regiment Nr.78 Koniglich Sachsisches 8. Feldartillerie-Regiment Nr.78 (24.Feldart.-Brig./24.Inf.-Div./XIX.Armeekorps/3.Armee) (Standort: Wurzen) Kommandeur: Oberstleutnant Garke. |
Таран Ф. Петрова безусловно свидетельствует о сильной немецкой группировке, находившейся в г. Вурцен, для защиты Берлина. Это подтверждается, в частности,воспоминаниями Бирюкова Д.М., 1925 г.р. (г. Армавир Свердловской обл.): "В середине мая 1945 г. ... мы прибыли в Германию, в районный городок Вурцен, мы были поражены, увидев мощный немецкий гарнизон". Не менее интересен и такой факт. Дитер Гетце, 1938 г.р. (Берлин): "С начала апреля 1945 г. он (Вурцен) на короткое время был занят американцами, а с начала мая 1945 г. - Красной Армией". Что заинтересовало америкосов в Нижней (южной) Саксонии, если успели побывать еще далеко за пределами своей демаркационной линии - в южных областях Словакии (почти вся Словакия была освобождена к концу апреля 1945 г.) и горной местности Польши (в г. Мьелец располагался секретный ракетный объект)?Не звенья ли это общей цепи, что и демонтаж ими центра ракетного производства в Нордхаузене (советская зона оккупации Германии)?
|
Только в 1998 г. магистрат г. Вурцен обнаружил (при разборе муниципального архива), что А. Гитлер домарта (1998 г.)продолжал оставаться почетным гражданином города (источник: "Русский Телеграф" № 49 21.3.98).
|
Ребята, а ведь в клубе раньше был манеж, значит задолго до нас там были лошади, а следовательно здесь распологались ковалеристы.... Или я не права???
|
Оксана,думаю вы правы.Так как на зданиях были прибыты кольца и похоже для того,что бы привязывать лошадей
|
Нет вы не правы, в наших казармах находился арт полк и штаб дригады. Я же ссылку спецом выложил. А пушечки не люди же тоскали, вот вам и лошадки. Или мы настолько с мошинками сжились что и другого предположить не можем?:)
|
Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot