Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Немцы в России и других странах (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   ИМИДЖ- искусственный образ, формируемый в общественном сознании средствами ... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=3461)

азалия 16.12.2011 04:12

ИМИДЖ- искусственный образ, формируемый в общественном сознании средствами ...
 
ИМИДЖ- искусственный образ, формируемый в общественном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. ИМИДЖ российских немцев в Германии, каков он ?

Прожив в Германии достаточно времени, наши земляки уже могут оценить своё место в немецком обществе и отношение общества и государства к себе.
Каждый из нас имеет *собственный опыт связанный с такой больной , но *очень важной темой.Судя по телевизионным передачам о нас,по тому, что о нас пишут, далеко не весело все выглядит.Имидж наш- негативный.
Яркий пример тому, полное отсутсвие информации о нас.Кто мы такие? Почему мы здесь? Почему мы немцы? Это знает совсем маленький процент местного неселения.
Давайте обсудим эту проблему.Ведь нового Вам я ничего не открыла.

Deja Vu 16.12.2011 04:24

Эльвира, а там, где мы родились, нас интересовала проблема имиджа немецкого народа? Не помню ни дискуссий на этот счёт, ни особой "борьбы" на свои права в своём городе Балхаше. Жили, кто как мог, радовались, что времена неприятия немцев другими народами СССР канули в лету, что мы могли учиться и жить, как все. Потому и здесь меня лично эта проблема не волнует. Мы ведь тоже нередко тех же турков или албанцев "паушаль" оцениваем: они живут по своим законам в Германии, да ещё пытаются их здесь внедрить.. понастроили мечетей.. итд. Потому и нас тут "паушаль" иногда оценивают, стоит в какой-то газетке прозвучать: "такой-то Russlanddeutscher сотворил такой-то деликт ".
С этим я вижу только 1 путь бороться: самим быть такими, чтобы по нас с вами имидж о наших земляках составляли. А не по тем криминальным элементам, какие есть в каждом народе, к сожалению.

Дороже Сама 16.12.2011 04:31

"....Потому и здесь меня лично эта проблема не волнует...." *Странное и вредное рассуждение и мнение, " нас пинали" там, пусть "пинают" и здесь??

азалия 16.12.2011 04:31

Спасибо Валентина за первое высказывание!(F) (F) (F)
Ты права во всем. И там мы не высказывались Ни в Балхаше ни в А-Ате и нигде! А кто мог? Мог русский?

азалия 16.12.2011 04:34

ОЙ!!!!!
А как я Вальтеру рада!!!!!
Чувствую тема "Завяжется!"
А про пинают!! Это и есть смысл начатого разговора!

Deja Vu 16.12.2011 04:38

Странное и вредное рассуждение и мнение, " нас пинали" там, пусть "пинают" и здесь??
Вальтер, а вас пинали и пинают? Меня- нет, ни тут ни там.. а врать не хочется. Есть проблемы, конечно, и в моей семье, но "пинают" я бы их не назвала. Многое зависит от себя самих..

Апельсинка 16.12.2011 04:44

Я ещё заметила,к великому сожалению,что родившиеся и выросшие здесь наши дети и внуки не очень интересуются судьбой своих предков и наш имедж их мало волнует.Я говорю о своём окружении и лично о своих двух,внучке и внуке--абитуриенты ,ну и знакомых и родственников,а их у меня много.Наша молодёж совсем не отличается от местных и даст Бог у них будет лучшее будущее..Может вопрос--Имедж--отпадёт сам собой.Каждый,живущий здесь создаёт себе свой имедж и обобщить это понятие ,думаю невозможно...

азалия 16.12.2011 04:51

Валентина! Прав Вальтер! И ты ведь сама выразилась * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *"Потому и нас тут "паушаль" иногда оценивают, стоит в какой-то газетке прозвучать: "такой-то Russlanddeutscher сотворил такой-то деликт "
Уж больно любят СМИ указать на *основного обвиняемого?- Russlanddeutsche!

Апельсинка 16.12.2011 04:58

На сегодняшний день пока наш имедж больше негативный,чем позитивный.Нашей жизни,думаю ,не хватит что либо изменить Слишком разные мнения по теме у наших соотечественников.

Matrica 16.12.2011 05:04

На сегодняшний день пока наш имедж больше негативный,чем позитивный.Нашей жизни,думаю ,не хватит что либо изменить Слишком разные мнения по теме у наших соотечественников.
Entschuldigen Sie mich bitte, Lidia, aber das ist volliger Quatsch! Mehr dazu will ich heute nicht au?ern, habe namlich ganz anderen Sorgen...

азалия 16.12.2011 05:14

Жаль, что Лилия сегодня не жедает ничего сказать.
Но может завтра она приведет весомые аргументы доказывающие наш положительный имидж.
Я буду этому рада и удивлена!

Апельсинка 16.12.2011 05:22

Девочки у Лили горе,2 дня назад умер отец.Приношу свои соболезнования.

Антиангел 16.12.2011 05:26

Deutsche sind bis heute keine Einheit, und das fehlt bis heute ein wir Gefuhl, Wessi, Ossi, Russen (Rus. Deut) und s. w. Alles wird nur mit Geld gemessen, wer wie viel kostete. *Das ist in ganz Europa so, Europaer an sich sind rassistisch und nationalistisch, darum ist rechte oder linke extremismus in Europa an der Tagesordnung.
Was uns betrifft werde ich sagen das wir immer besser angestuft werden.

Апельсинка 16.12.2011 05:35

В этом и вся беда,что нет единства,а к чему это приводит,наглядный при мер--- СССР.

азалия 16.12.2011 07:16

Olga Deutsch leitet sieben Tanzgruppen im SV Nordenham. Am Sonnabend zeigten sie einem begeisterten Publikum, was sie konnen.
* von Laura Kintscher
* * * * * * Nordenham - Die russische Tanzlehrerin und Choreographin Olga Deutsch lebte erst einige Monate in Deutschland, als die Idee reifte, eine Tanzgruppe fur Jungen und Madchen russischer Abstammung im SV Nordenham zu grunden. Sie rief die Formation „Topotucha“ ins Leben. Das ist mittlerweile zehn Jahre her. Inzwischen leitet sie sieben Tanzgruppen, zu denen nicht nur russische Aussiedler gehoren. Sie treten heute unter dem Namen Grazia auf und sind weit uber die Grenzen Nordenhams bekannt.

Zuzik 16.12.2011 07:39

Опрос Forsa: Немецкие СМИ способствуют созданию негативного имиджа России, a значит и русскоговорящих из которых большая часть российские немцы.

Имидж России в Германии складывается на основе СМИ
Более 90 процентов граждан Германии считают Россию важным экономическим партнером. Тем не менее, имидж россиян у населения ФРГ по-прежнему во многом опирается на стереотипы и предрассудки.

азалия 16.12.2011 07:42

Радостно читать и гордиться нашими преподавателями и их учениками.
Но как можно спокойно читать и реагировать на то, что Olga Deutsch
ist nicht Deutsch.
Это глупая ошибка или преднамеренное искажение ?Дети родившиеся здесь" *Jungen und Madchen russischer Abstammung".
Прочитавшие такое пару тысяч людей восхитились русским преподавателем и русскими детьми хорошо интегрировшимися в Германии.
СМИ должно нести ответственность за заведомо искаженную информацию

An2gel 16.12.2011 08:15

Тем не менее, имидж россиян у населения ФРГ по-прежнему во многом опирается на стереотипы и предрассудки.
Абсолютно верно!
Когда наша фирма открывала в России свои филиалы, нам приходилось много контактировать с россиянами. Отношение "наших дам" к русским было, если не пренебрежительным, то и уважительным не назвать. Свысока, так сказать. *Лет 8 назад мы проводили совместную конференцию - немцы, французы, русские.
Русских (12 женщин) ждали с нетерпением... Я едва сдерживалась, когда слышала фантазии о том, как они выглядят (в юбках, сапогах... чушь, одним словом!).
Честно говорю: *все были потрясены, когда увидели модно одетых, с безупречными причёсками и стрижками, стройных, ухоженных, интеллигентных дам! Почти все очень хорошо владеют английским, французским и только некоторые немецким языками. *А какие изысканные подарки и сувениры привезли для нас!
В общем, не только не ударили в грязь лицом, *но совершенно изменили представление и мнение о российских женщинах!

Iro no Kami 16.12.2011 08:27

Эльвира, Вы конечно же считаете, что это преднамеренное искажение? Валентина по поводу танцевальной группы высказалась в соседней группе, что для нее гораздо важнее успех этих деток. Для меня лично тоже. Ну а при первоначальном названии группы *и не мудрено ошибиться. "Топотушки" звучит очень красиво и мило, но оно не всем понятно и чуждо.
У нас в местной газете как-то писали о клубе "А,Б,В,Г,Дейка", который *был создан для интеграции . Большая статья с фотографиями, только позитив, никаких ошибок. * Афиши этого клуба *были развешаны по *всему городу, где огромными буквами написано было всем непонятное название клуба.
А ведь это и создает наш имидж.

азалия 16.12.2011 09:27

для нее гораздо важнее успех этих деток. Для меня лично тоже.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++
А для меня важен успех , но успех der Russlanddeutschen что они и есть.
Чтобы вы лучше поняли, к примеру курды категорически отрицают официальную терминологию Турецкого правительства, которое называет их "горными турками"
С национальным самосознанием у вас похоже проблемы!

Iro no Kami 16.12.2011 09:44

С национальным самосознанием у вас похоже проблемы!
------------------------
Да нет, с этим у меня все в порядке, но я считаю, нам надо иногда с себя начинать, а не пенять на зеркало.

азалия 16.12.2011 09:49

А конкретнее?

Iro no Kami 16.12.2011 10:30

Хорошо, такой пример. СМИ только дай повод, и им не обязательно показывать нас с худшей стороны, ведь мы сами подбрасываем им пищу, а они констатируют факты.
Как-то после пасхи опять же в местной газете была статья с письмами возмущенных читателей. Наши земляки на кладбище поминали умерших водочкой. В газете была фотография могилы, где стояла бутылка водки и рядом стакан. Я не против обычаев, но и не надо бросать вызов обществу, в котором мы живем. Причем случай этот не единичный.
Аналогичных примеров можно привести множество. К сожалению, плохое видится в первую очередь. и из-за этого хорошее остается в тени. Наш имидж от этого страдает.

Decadence 16.12.2011 11:14

Лилия, только сейчас зашла в группу и тему, где и прочитала слова Лидии Сеньковской (Штанг) от Вчера 21:22.
Пустъ и с большим опозданием, но прошу принять и мои искренние соболезнования. (L) :'( Мужайтесь!
Эх, люди-люди... Уже через 4 минуты активно продолжили (11 постингов!) свою такую "интересную" дискуссию. Вот Вам и весь имидж. Больно и обидно.

inokentii 16.12.2011 17:56

Даааааааааааа, можем мы друг другу, с утреца поднять жизненный тонус!!!!

ALEKSO 16.12.2011 18:42

И не только по отношению к нам, местные СМИ допускают обобщения или подтасовку терминов. Вот цитата из одной публикаций о молодых переселенцах:

Ziel *dieser Sonderlehrgange *war, *junge deutschstammige *Aussiedler *zur *Hochschulreife *und *Integration *zu *fuhren. *Ursprunglich *waren *viele *Rumanen nach *Meersburg *gekommen, auch *Polen *und *Ungarn. *Inzwischen sind *es *nur *noch *russisch sprechende *junge *Leute gewesen, *allerdings *aus *den *verschiedensten *Staaten *der *ehemaligen Sowjetunion: *aus *Kasachstan, Usbekistan, *Moldawien, *Wei?russland *oder *der *Ukraine.

Lovelykitti 17.12.2011 00:52

Es ist schon mal so, negative Taten sind auffallender als positive und springen einem Menschen schneller in die Augen. Wahr ist auch, dass die Menschen sehr oft nach einer Tat uber eine ganze Nation urteilt. Aber sagen Sie mal selbst, was soll ein Einheimischer von Spataussiedlern halten, wenn er des oftern Augenzeuge folgender Situationen ist: In der Wohnung eines Russlanddeutschen wird gefeiert aus welchem Grund auch immer. Und wie es in solchen Fallen ublich ist, wird reichlich Alkohol konsumiert. Es kommt meistens zum Zeitpunkt, wo alle reden mochten und den Anderen nicht zuhoren. Es wird immer lauter und lauter und kommt endlich zu einem Geschrei, in dem man sein eigenes Wort nicht zu verstehen ist. Dann wie ublich, alle Raucher - auf den Balkon. Im Unter dem Alkoholrausch werden die Zigarettenreste nicht in den Aschenbacher geworfen, sondern wahllos vom Balkon auf den Rasen herunter. Man kann sich gut vorstellen, wie die Balkons der Einheimischen unten aussehen. Die Manner diskutieren beim Rauchen so laut *(auf Russisch versteht sich), dass die Passanten nur mit dem Kopf schutteln! Ein anderes Beispiel: Nach einem Begrabnis wird ein Gedenken mit "Vodka" organisiert. Des offteren sind auch Einheimische dabei. Ich habe nichts gegen ein Gedenken bei Kaffee oder *Trauerfeieressen. Auch ein Glas Wein kann getrunken werden - warum auch nicht?! Aber "Vodka"... und auch noch wiederholt mal...Das sto?t bei den Einheimischen auf ein Unverstandnis. Wir sollten uns schon etwas anpassen, wenn wir als Deutschen in die Heimat unserer Vorfahren kamen und als solche anerkannt sein mochen. Ich glaube, vieles liegt an uns selbst, wenn wir mochten, dass die Einheimischen ein positives Bild uber uns haben.

Deja Vu 17.12.2011 02:31

Тема нашего имиджа в Германии волнует всех. И национальное самосознание, я думаю, тоже есть не только у "избранных". Но чтобы имидж был на достойном левеле (раз уж заговорили английскими терминами ), надо осознавать свою ответственность за своё поведение в обществе. Ничто не проходит незаметным, всё бросается в глаза, режет и колет. Правильно тут уже и до меня сказали другие участники: даём достаточно поводов для осуждения, и не надо искать виноватых на стороне.
Помнится, когда я впервые прочла о негативном отношении местных к нашим, то написала: не надо нам из кожи вон лесть, чтобы им понравиться. Vorurteile были, есть и будут. Просто потому, что наше с вами поколение приехало каких-то 20 с небольшим лет назад, а пользуемся многими благами, которые, по мнению местных, мы не заработали. На их месте мы так же бы рассуждали. Виноваты в нашей горькой судьбе одни, а делиться из пенсионной кассы и госбюджета предложено другим- кто туда взносы платил и к войне 41-45 не имеет никакого отношения. С учётом пенсий за российский стаж у тех, кто ещё подпал под законы того времени, местный рабочий, проработавший 40 лет в Германии и регулярно плативший во все кассы, нередко получает пенсию меньше, чем наш пенсионер, не плативший ни в какие кассы никакие налоги. Да, статистика говорит, что паушаль мы себя окупаем. Что та часть наших земляков, которая работает, восполняет этот пробел. Но попробуйте объяснить это каждому бюргеру в отдельности! Я пробовала- не удалось. Они остаются при своём мнении, что мы им вовсе не нужны были.
И потому: нужно нам мнение таких о нас, мешает ли оно нам жить? Мне- нет. Я не чувствую себя обязанной объяснять на каждом шагу, почему я сюда приехала, как я тут живу. Просто не даю им повода осуждать меня. Потому и говорю: каждому надо следить за своим поведением. И не требовать много от общества, ничего не давая взамен. Только на том основании, что "мы там страдали!" Очень тактично рассказывать о своей истории, никого из местных не обвиняя и ничего им не навязывая. Они тоже пережили немало горя, связанного с войной. Вот такое обоюдное понимание ситуации, что нам надо жить вместе, а не противостоять, и verschafft uns einen guten Image, in Augen hiesiger Gesellschaft. И не ожидать, что такое взаимоприятие возникнет уже завтра. нет, на это понадобиться немало лет. Сколько? Думаю, что мы с вами до такого. Но- наши дети или внуки- bestimmt.

Deja Vu 17.12.2011 02:34

Думаю, что мы с вами до такого
... не доживём.

Апельсинка 17.12.2011 03:33

Я полностью разделяю мнение Валентины.Наши дети здесь уже сами зарабатывают себе пенсию,и почти все имеют детей.В Германии дети пополняют пенсионные кассы родителям.Наш стаж из СССР признают тоже не всем и только 60%.Я на пенсии 2 года,до этого моя дочь отработала 8 лет и я сама 10 лет.Пенсии сейчас в таких случаях до 500 Евро.Моя мама всего 3 года получала пенсию и умерла.Наши родители редко доживают до 80 лет,так,что думаю что пенсионный фонд не страдает от выплат пенсий нашим родителям и теперь нам.

Бесконечность 17.12.2011 05:14

Эльвира Госcманн - *СМИ должно нести ответственность за заведомо искаженную информацию- aber wer wird sie dazu bringen?Wir selber sind nach meiner Meinung dafur verantwortlich,oft wissen es die Verfasser selber nicht besser.Wir sind die jenige,die laut russisch schreien,egal wo wir sich befinden.Habe noch nie einen Einheimischen gehort ,der das gleiche machen wurde.Nach den vielen Fallen,die *oft genug schon zu horen oder zu lesen gewesen sind fallt es den Einheimischen echt schwer zu sagen-ja das sind Deutsche.Dann hilft auch noch die Presse nach-mal deutschstammige,mal russischstammige-da soll noch einer klug werden.Was die Renten und die positiv fur uns ausgefallene Kriminalitatstatistiken -das wird nicht gerne an die Offentlichkeit gebracht,viel interessanter ist es doch zu schreiben uber die hohe Arbeitlosenquote z.B in Berlin-Marzan.

Laary 17.12.2011 05:52

Was die Renten und die positiv fur uns ausgefallene Kriminalitatstatistiken -das wird nicht gerne an die Offentlichkeit gebracht,viel interessanter ist es doch zu schreiben uber die hohe Arbeitlosenquote z.B in Berlin-Marzan
---------------------

Это как *раз *одна из причин того,что *создаётся нелестный *имидж! Да ,среди *нас *есть *и криминальные *элементы, *и *лентяю, *и *кричащие *громко *по-русски. Но ,согласитесь, *нормальных *людей-бо .льшинство.Однако *охотней *пресса *"вытаскивает"на свои *страницы негатив. Всеми *исследованиями доказано, что *наши *дети *,наша *молодёжъ *по *уровню *образования *на *одном уровне *с *местными .Уровень *безработицы в нашей *среде *не *больше ,чем *у *местных. Об *этом *ТОЛьКО *статистика-кто *её *читает?Но *боже *упаси *,если * аусзидлер совершит противоправный поступок,это *будут *мусолить *и *мусолить *во *всех газетах и по *всем *каналам ,причём *подчёркивая всякий раз *происхождение...

Laary 17.12.2011 06:10

То,что *нас *называют русскими (даже *тех, кто *говорит *по-немецки *и ведёт себя прилично-сама слышала), меня уже *давно *перестало напрягать-я знаю ,кто *я и *каждому *что-либо *доказыватъ *не *собираюсь.А потом *-мы сами *о *других *тоже *говорим * "поляк","румынка" ,не задумываясь *о *их *происхождении.Нас *,приехавших *со *всего пространства *бывшего СССР , попробуй *разбери-этнические *немцы, *выходцы из смешанных *семей, мужья *и жёны других национальностей, *еврейские *эмигранты....Кому из *местных обывателей,да и *из *журналистов, хочется *вникать * в *этот *сложный *и пёстрый *мир. *Проже- RUSSEN
Проблема *решится *(надеюсь) * через *10-20 *лет,когда *взрослыми станут *теперешние *дети.

азалия 17.12.2011 06:35

Козел Отпущения!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В древние времена у иудейского народа был обычай, раз в год выводить за стены города козла . Он символизировал все грехи и все злое.В него разрешалось бросать камни, его бить.
Не чувствуете ли вы дорогие земляки, что нас периодически бьют и забрасывают камнями? Доколе нам *это ещё терпеть? Нам жить сейчас. Ярлыки приклееные со временем все труднее оторвать.
Вспомните , как во всех бедах и заботах алкашей - коммунистов была виновата война и немцы. Мы были заложниками и "козлами отпущения"

Deja Vu 17.12.2011 06:37

Проблема *решится *(надеюсь) * через *10-20 *лет,когда *взрослыми станут *теперешние *дети. *
Лилия, моё и твоё мнения на проблему имиджа по основным пунктам совпадают. Но вот по прогнозам- я типпаю ещё на лет 20-30.. а то и дольше. Этот шляйер "руссише Абстаммунг" будет за каждым из нас плестись ещё немало лет..
Но вот посмотрите: в какой-то теме (не вспомню на взлёт) писали о немецких корнях русской поэтессы Марины Цветаевой. Её мама была немкой. Можно только спекулировать, кем чувствовала себя Марина Цветаева в душе- немкой, по её маме, или русской- по её отцу? Но какое это имеет значение? Ещё имидж- человек, творческая личность- которым могут гордиться как русские, так и немцы.
И даже странно, что находятся люди, которые утверждают, что у детей из смешанных браков нет чести, совести.. или чего там ещё приписывают "мишлингам" люди недалёкого ума? (H)

Deja Vu 17.12.2011 06:39

Не чувствуете ли вы дорогие земляки, что нас периодически бьют и забрасывают камнями? Доколе нам *это ещё терпеть?
Эльвира, к чему это вы призываете? :-O

азалия 17.12.2011 06:50

Теперь приехав в Германию мы получили привычную роль.
Криминал, мафия, паразитизм все это только на конто у наших земляков.
Турки, арабы , курды , албанцы являются "обогащением" местного общества.СМИ выворачиваются на изнанку, чтобы нарисовать идилию процветания Мульти-Культи, а мы только портим эту картину.
Надо сказать , что это установка не только Германии, но всей *Западной Европы.
К примеру всем известный случай в Норвегии, где А, Брейвик совершил ужасное преступление.О нем знает весь мир. И поделом. Почему же не подходят с такими же мерками к тому преступнику, который на днях убил в Бельгии на рождественском базаре 6 человек. Вначале имя его вообще не упоминалось, затем упоминалось, но очень редко.
Траур по погибшим вообще не обьявили.
Страшно себе представить, если бы что=то подобное сделал наш земляк!!!!!!!!!!!

2-bash 17.12.2011 06:50

Не чувствуете ли вы дорогие земляки, что нас периодически бьют и забрасывают камнями?
Эльвира, объясните, кого Вы имеете ввиду, когда говорите - нас? Каким образом вас периодически бьют и даже забрасывают камнями?

Laary 17.12.2011 06:56

И даже странно, что находятся люди, которые утверждают, что у детей из смешанных браков нет чести, совести.. или чего там ещё приписывают "мишлингам" люди недалёкого ума?
--------------
Валя,так сказать могут *только *те,кто *мнят *себя *"сверxчеловеком". Ты *о Цветаевой,а *я *недавно читала интервью *Алисой *Фреиндлиx. Она *рассказала,что *её *отец *немец, *но по *настоянию *матери *её *записали *русской,что *спасло *её *и *матъ *от *депортации *и * спецпоселений *. Она не отрицает ,что *в *ней *течёт *и немецкая *кровь,но *по *паспорту она *русская,невзирая *на *немецкую фамилию.И *что ? Или *Евтушенко....Да *сколъко * угодно *подобных *примеров.B жизни *не *разложишь *всё *пo *пoлочкам,а *навешивать * ярлыки * проще *всего.

азалия 17.12.2011 07:04

Я призываю всех использовать любую возможность защищать честь и достоинство нашего народа.
ЗВОНИТЬ, ПИСАТЬ В ГАЗЕТЫ, ТЕЛЕКАНАЛЫ, ПАРТИЯМ, ПОЛИТИКАМ.
* * * * * * * * * * * * * * * Wer schreibt, der bleibt!!!
Мой муж к примеру написал возмущенное *письмо на передачу Report Mainz *когда год назад прошла с успехом передача о Russlanddeutsche Mafia "Gefahr aus dem Knast"
В августе этого года опять же мой муж отправил письмо президенту Вулффу ,по -поводу *того, что ни один представитель СМИ не присутствовал на открытии памятника жертв репрессий Поволжских немцев в г. Энгельс.
Неважно , что в обоих случаях пришли только отписки.Вода камень точит.Необходимо широкое участие всех нас . Наша задача как у Мюнхаузена вытащить себя из болота. Никто за нас это не сделает.!!!


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot