Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 12.12.2010, 02:34
Аркадий Дкжэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

????Tatjana ????
Вы сами себя пытаетесь запутать. Вы сами написали, что у вас есть гражданство России. Это ведь ваши слова:"У меня ситуация такая: муж - гражданин России, *у меня - гражданство двойное". Вы приехали в Германию, как гражданин России. И это стоит во всех компьютерах.
"Немецкая сторона никак не может быть в курсе, что у меня гражданство России есть" - можно подумать, что вы с Луны сюда свалились.
Да вам действительно нужно делать все, что вы написали. Нужно зарегистрировать ребенка в консульстве, а потом написать заявление об отказа от гражданства. Только учтите, что ребренок (до совершеннолетия) один не может отказаться от гражданства. Одному из родителей или обоим придется подавать заявление вместе с ним или ждать совершеннолетия дочки. Тогда она сможет это сделать самостоятельно.
А насчет маразма - обратитель в немецкое правительство. Может они ради вас изменят закон. Можно еще обратиться к адвокату. Может быть он сможет найти лазейку в законе, на основании которой ваш ребенок может не отказываться от второго гражднства и при этом сохранить немецкое.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.12.2010, 02:44
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"затем писать заявление на присвоение ему гражданства" - вы опять путаетесь. У вашего ребенка уже есть российское гражданство по факту его рождения от гражданина России.
Наличие российского гражданства вы еще раз подтвердили здесь же на форуме, только в группе "Замена паспорта". 6.12 вы написали, что были в российском консульстве, подавали документы на новый паспорт. Как это вам удалось сделать без гражданства.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.12.2010, 05:57
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий, вот читаю, хочу понять смысл, один пишет так, другой так. Елена Василенко. Если ребенок имеет немецкое гражданство по рождению, то российское оформлять ему не обязательно * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Вы пишите :Ребенок, рожденный у гражданина России - грагданин России. И, следовательно, если вы хотите, что бы у него осталось немецкое гражданство, он должен от российского отказаться. Нужно зарегистрировать ребенка в консульстве, а потом написать заявление об отказа от гражданства. Только учтите, что ребренок (до совершеннолетия) один не может отказаться от гражданства. Одному из родителей или обоим придется подавать заявление вместе с ним или ждать совершеннолетия дочки. Тогда она сможет это сделать самостоятельно. *Вот у меня теперь вопрос, зачем ребенку регистрироваться в посольстве, потом отказываться от Российского гражданства, если при совершеннолетии ребенок просто выбирает немецкое гражданство, т.е выбирает одно из двух., потому-что по рождению у него уже было немецкое.Вот если мы взрослые , имея два гражданства Российское и немецкое и хотим иметь только немецкое гражданство, то нам конечно надо будет отказаться от Российского, потому-что у нас при рождении было только Российское гражданство .
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.12.2010, 06:12
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е на момент совершеннолетия ребенка *имеется два гражданства немецкое и Российское, которое он унаследовал от родителей.В это время ребенок просто должен сделать выбор какого-то одного гражданства и если он выбирает немецкое, то зачем ему нужно еще регистрироваться в Российском посольстве..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.12.2010, 06:17
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Потому, что так гласит немецкий заком. Ребенок, который родился на территории Германии у родителей иностранцев, не может иметь двойное гражданство. А так как по факту рождения он уже имеет гражданство родителей, то немецкое гражданство такому ребенку дается с условием: при достижении совершеннолетия, возраста, когда он сам может принимать решение, выбрать одно из двух. Не отказ от гражданства, получвнного по факту рождения, означает, что ребенок выбрал это гражданство и немецкое ему не нужно.
Откройте первоисточник, прочитайте его внимательно. Можно сейчас не оформлять в консульстве ребенку документы. Но надежда на то, что в лучшую сторону изменется в лучшую сторону очень иллюзорны.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.12.2010, 06:19
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что произойдет через 15-16 лет, когда нужно будет идти в консульство и брать справку об отказе, наверное сейчас вам никто не скажет.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.12.2010, 06:31
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий, опять не поняла, при чем тут родители иностранцы, я имею ввиду тех родителей, которые имеют Российское и немецкое гражданство и их детей, уж извините меня, но опять ничего не поняла из Вашего комментария. Попробую получить точную информацию *в других источниках. Все-таки непонятно, зачем ребенку при совершеннолетии нужно регистрироваться и оформлять Российское гражданство,которое он унаследовал от родителей, потом от него отказываться и оставить немецкое, когда он может просто из двух выбрать одно и его документально оформить.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.12.2010, 06:37
Аркадий Дкжэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А российское гражданство - это что. Гражданин России для Германии это иностранец.
Таня я не знаю, как вам еще объяснить. Только одно - возьмите первоисточник.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.12.2010, 06:40
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий, есть уже дети, которые родились на территории Германии и *уже достигли возраст совершеннолетия,или через пару лет им будет по 16 лет, так-что ждать не нужно 15-16 лет, просто выбирут одно из гражданств без всяких заморочек.У меня знакомая есть, которая родила дочь здесь в 1996г., правда сейчас живут в России.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.12.2010, 06:47
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гражданин России для Германии это иностранец............. * * * * * * * * *Аркадий, Вы не забывайте, кто приехал в Германию по статусу поздних переселенцев из России имеют два гражданства, как немецкое, так и Россиское и за иностранцев их никто не считает, по желанию можно отказаться от Российского., а вот кто приехал по статусу инострнца из России, то для Германии считается иностранцем и тут совсем другая ситуация будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.