Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #661  
Старый 16.07.2011, 16:24
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Тут уж кому как повезёт в написании. Писарей было много, почерк разный. Чтобы хорошо прочитывать, надо пару месяцев попотеть над книгами. По себе знаю. Я ведь тоже раньше никогда таких шрифтов не видел.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 16.07.2011, 18:04
Владимир Чутчэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Paulina Get-Funk
Конечно я ошибся второпях, Вильгельм не предок, а наверное и есть тот брат, о котором вы писали. Фамилии Функ и Фогт встречаются и в Бессарабии и на Волыни, поэтому гадать бесполезно. Вам нужно запросить в Донецком архиве записи о рождении Функ Яков 1867г р. село Вассерайх, Донецкая обл.,Украина и о его смерти .
В записи о рождении будет указано, поселенцем какой колонии был отец новорожденного. Так вы придете к пониманию, где искать предков. Дело осложняется тем, что Вассеррайх основана в 1870, т.е. ваш дед родился скорее всего на старой родине, не в Донецких степях. Поэтому вам надо искать данные о его братьях и сестрах, родившихся или на старой родине или после 1870 на Донетчине, чтобы поднять записи об их рождении. Если ваш дед родился в Бессарабии, то в интернете можно найти его предков, зная имена его братьев и сестер и их года рождения. То же и о другом вашем деде Фогт Яков Яковлевич (год рожд неизвестен). Нужно искать в Донецком архиве данные о его братьях и сестрах или других Фогт, живших возможно на том же хуторе Клинкен, где родилась ваша мама. Нужно искать запись о смеити в 1920 году Якоба Фогт, это может быть еще метрическая книга прихода Розенфельд, если он умер на этом же хуторе. С ним могли жить его старики родители, ищите записи об их смерти на хуторе. Возможностей много.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 16.07.2011, 18:58
Владимир Чутчэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Paulina Get-Funk
Вот с сайта Одесса3 данные о двух Бенкс с Клинкина хутора, которых угоняли в Германию в войну:
A3342-EWZ50-A044 0960
Bengs, Karoline * * * * * * * * * *25 Sep 1927 Klinken Chutor, Stalino

A3342-EWZ50-A044 1058
Bengs, Martin * * * * *1896 Klinken Chutor, Stalino
жена Tetzlaff, Pauline * *2 Apr 1903 Friedrichstal, Stalino * wid. Neumann
пасынок Neumann, Theodor * * *27 Jan 1927 Friedrichstal, Stalino
теща Tetzlaff, Wilhelmine * 1886 Friedrichstal, Stalino * * * * geb. Tetzlaff
Возможно это тоже ваши родственники, данные об их родителях вы можете найти в Донецком архиве. Это поможет вам связать ваших Бенкс с Бенкс с сайта GERUS, которых вы нашли.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 17.07.2011, 02:42
Paulina Git-fy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир а как я выйду на Донецкий архив или нужно делать письменный запрос.Я вообщето делала запрос с Казахстана на своих родителей но ответ пришол,что архив не сохранился.
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 17.07.2011, 21:22
Евгений Швак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброго времени суток! Ищу свои корни! Помогите *с информацией, если возможно. Располагаю только следующими данными. Мой дед по материнской линии - Кнодель Герберт Иванович, 1922 года рождения, д. Дейче -Унгут (теперь Абрикосовка) Евпаторийского уезда. От своих германских родственников знаю, что его родители *отец (мой прадед) Кнодель Иван, мать (моя прабабушка) Кнодель Эльза (урожденная Бехтхольд). Кнодель Иван в 30 годы (1937?) был репрессирован и реабилитирован в 1954 или 1957 году. Умер в лагере. В списке репрессированных *(Книга Памяти Ставрапольского края (почему-то) значится только один - Иван Андреевич Кнодель, 1892 г. рождения, Молавия, Бессарабский район, 10 лет лагерей. Я начал искать его по бессарабский спискам на сайте Одесса3. Нашел много Knodel Johann Johannes. Но с таким годом рождения никого. Начал искать *Knodel Andreas. Примерно по возрастному параметру. нашел более или менее подходящих по возрасту двух: *1, Knodel Andreas 1858 Neu Elft *2, Knodel Andreas 1864 Alt Elft. Первый отпал, так как нашел записи о его свадьбе, дочке 1893 г. рождения, а потом на сайте нашел его американских потомков. По второму Knodel Andreas данных в этих списках не обнаружил.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 17.07.2011, 23:54
Владимир Чутчэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений Шварёв
Уважаемый Евгений, ты правильно определился с направлением поисков- Кнодель крымские из Бессарабии. Вопрос в том, тех ли ты ищещь. На сайте Одесса3 после 1885 года данные только на тех, кто ОСТАВАЛСЯ в Бессарабии к началу войны. Раз твои жили в Крыму, то надо еще понять, кого искать по Бессарабии. Если ты знаешь только имя прадеда- Иоган Кнодель и имя прабабки- Эльза Бехтхольд и не знаешь его (ее) отчества, то почему ты решил, что он Андреевич? Если ты точно знаешь, что он был репрессирован в 1930-х, то ты можешь запросить справку из архива той области, где он был репрессирован (Крым? Кавказ?) и узнать его год рождения, его жены. Это поможет понять ход дальнейших поисков.
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 18.07.2011, 00:05
Евгений Швак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за корректировку моей информации! Я подозревал, что могу пойти не тем путем, так как взял доступные в интернете данные, лежащие на поверхности. Но и их надо было проверить, чтобы была возможность отбраковать. Я сейчас отправил уточнение моим родственникам в Германию, может быть они дадут какую-то наводку по отчествам и годам рождения. Еше раз благодарю!
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 18.07.2011, 01:03
Владимир Чутч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений Шварёв
Похоже, что крымские Кнодель действительно жили на Северном Кавказе...
Кнодель Эмма Александровна 1898 гр.., г.Евпатория Крымской АССР;
Проживала: Кизлярский р-н Орджоникидзевский край.
Приговорена: в 1941 г. к спецпоселению - Кокчетавская обл. Казахстан
Источник: УВД Ставропольского края
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 18.07.2011, 01:36
Евгений Швакё
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В списках жертв политического террора в СССР действительно много Кнодель. Но те или нет. У моего деда было 3 братьев и сестра. Они все были депортированы из Крыма. Прабабка умерла в Кемеровской области, где жила в семье дочери. *Дед и один из его братьев жили в Тульской области, другой брат в Актюбинске. Потомки третьего брата сейчас живут в Киргизии. Я сейчас не могу восстановить цепь крымского периода до депортации. Сделаю запрос в Симферополь.
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 18.07.2011, 01:43
Владимир Чутч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений Шварёв
Может ты знаешь имена старших братьев твоего деда примерно 1900 года рождения?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.