Показать сообщение отдельно
  #436  
Старый 22.03.2012, 06:29
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Ольга, а почему бы не проявить терпение и уточнить у автора этих слов Лидии Бич (Ветошкина):
Unsere Alte, die so eine komische Sprachesprechen, dass kein Deutscher sie verstehen kann, sind doch Deutschen.
что она имела ввиду?
Вместо этого Вы сразу на неё с нападками.
Мои родители умерли в Казахстане, но мне посчастливилось здесь в Германии под одной крышей жить с родителями жены. Они поволжские немцы из села Гримм. Тесть 1915 года, тёща 1917 года рождения. (оба уже, к сожалению, умерли) Могли говорить, но плохо, на русском. Чаще всего говорили на своём диалекте. И я не раз был свидетелем того, что в разговоре тестя с местными, те плохо его понимали. Но не диалект их сбивал с толку, а то, что тесть, сам того не замечая, иногда употреблял русские слова. А Vadr, ( так я его называл) удивлялся и спрашивал verstehst Du kein Teisch?
Конечно среди нас много обрусевших немцев. По другому и не могло быть, если государство в котором мы жили проводило такие репрессии против нашего народа. И в числе тех репрессий насильственная ассимиляция тоже имела место.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием