Форум Германии

Форум Германии (http://germany-forum.ru/index.php)
-   Юридические советы (http://germany-forum.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   В 18 (или 16?) лет ребёнок должен выбрать какое гражданство оставить... (http://germany-forum.ru/showthread.php?t=2988)

Светлана Дактм 17.10.2010 22:18

В 18 (или 16?) лет ребёнок должен выбрать какое гражданство оставить...
 
Часто в разных темах вижу такцю фразу и мне не понятно, когда и в каких случаях перед ребёнком всаёт такая проблема? * * * * *У меня сыну сейчас 15 лет.У мужа два гражданства, у меня только российское. Сын в 14 лет без проблем получил Аусвайс. И что в 18(или 16) лет у него возникнут проблемы???

вячеслав вашук 17.10.2010 23:02

в 21 год ребёнок должен оставить одно гражданство.

Кошака Эмыдак 17.10.2010 23:37

я тоже первый раз такое услышала.. что в 21 год должен решитъ--оставитъ одно гражданство..

Ольга Пэтэмина 18.10.2010 04:13

Светлана, если ваш сын родился в России и приехал как Abkommlich des Aussiedler, то ему не нужно в 21 год решать какое ему гражданство оставить, он по закону может иметь 2 гражданства: немецкое и российское.

Аркадий Дкжэсав 18.10.2010 08:53

А вот дети, которые родились в Германии, двойное гражданство после 18 лет иметь не могут. Именно они и должны выбрать, какое хотят себе оставить. И свой выбор документально подтвердить. Принести бумагу из консульства своей бывшей страны об отказа или подачи заявления на отказ от гражданства. В противном случае они рискуют автоматически лишится немецкого гражданства.

Светлана Дактм 18.10.2010 17:52

..

Светлана Дактм 18.10.2010 17:53

Спасибо всем за ответы. Мой муж приехал сюда как Spataussiedler,и сын рождён в России. Значит проблема выбора гражданства перед сыном не встанет! Ну что ж, я думаю это не плохо. Всегда лучше иметь чего-то больше, чем меньше! (H)

Ольга Пэтэмина 18.10.2010 21:15

Аркадий совершено прав. Такую же информацию я получила 2,5 года назад в отделе по делам аусзидлеров. Дети рождённые в германии *и получившие к немецкому ещё и российское гражданство ,должны в 18 лет и не позднее 23-х лет, выбрать гражданство какой страны они хотят оставить. В противном случае немецкое гражданство утрачивается.

Пик 18.10.2010 22:16

первый раз такое слышу, моя дочь родилась в германии, у мужа на тот момент было только нем. гражданство, ( от казахского уже отказался), у меня казахское, это что значит, моя дочь приобрела автоматически казахское гражданство? и ей потом от него еще и отказываться надо будет?

Пик 18.10.2010 23:22

сыну моему 19 лет, родился в Казахстане, при переезде был вписан в мой паспорт, кот. я уже несколько раз меняла, никакой отметки там теперь нет, принял вместе с мужем нем. гражданство, тоже чтоли отказываться нужно от казахского? Собирается летом в казахстан, ка бы проблем не было...(md)

Аркадий Дкжэсав 19.10.2010 02:37

До тех пор пока будете оставлять на форуме только те высказывания, которые вас удовлетворют, подходят под ваши мысли и понимания и удалять все остальные, так все и будет.
Сплошное не понимание.

Аркадий Дкжэсав 19.10.2010 03:30

С чем или кем встречался лично?
Если с тем, что ребенок должен отказаться, то ДА. Пишу только исходя из собственного опыта.

Ольга Пэтэмина 19.10.2010 04:41

???Танюшка Шудрова , я уже писала, что информацию я эту получила в отделе по делам аусзидлеров. По вашему там сидят тупые люди?

Елена 19.10.2010 07:23

Мой сын родился тут уже в Германии и нам пришлось его вывести с Украинского в 5 лет потомучто он не имел права на два гражданства,хотя у нас двойное у всех и получали немецкое после проживания 8 лет в Германии.Нам на руки документов не давали пока мы его не вывели а вы говорите про возраст 18 и 21 год.

Вячеслав Насэйки 25.10.2010 07:24

татьяне насчёт страстей мордастей, что если оба родителя имеют российское гражданство, то *ваш ребёнок, рождённый на любой точке земного шара *автоматически получает право на русское гражданство, в отличие от тех семей где только один из родителей имеет русское гражданство, но вы не ОБЯЗАНЫ оформлять *это гражданство *ребенку, хотите можете вписать его в свой русский паспорт ,хотите не вписывайте, а если вы не делали первичного вписания в свой рус.паспорт детей рождённых в германии, то и на учёте в рус.консульстве их нет

Людмила Кэйм 27.10.2010 06:02

Много раз здесь была тема о гражданстве.
Наши дети родились в России,были вписаны в паспорт мужа.Русских паспортов не имели,на учёт в консульстве не вставали.Очень удивились,когда в справке,понадобившейся для прохождения альтернативной службы,увидели в графе"гражданство"-Немецкое/Русское.
Теоретически может случиться такое-для поездки в гости в Россию они захотят открыть визу,но им не откроют,т.к у них есть росс.гр-во.
Или другой вариант-они приедут туда в гости,и какому-нибудь военкому взбрендит их призвать в армию.
Вобщем,будем надеяться,что ничего такого не произойдёт.

Аркадий Дкжэса 27.10.2010 19:46

Шикарный модератор на форуме (первый раз такого здесь встречаю). Режит сообщения одно за другим. Так что зачастую не поймёшь на какой вопрос дается ответ. Хозяин чувствуется.
"они приедут туда в гости,и какому-нибудь военкому взбрендит их призвать в армию."
Людмила, а как вы это себе представляете. Военком сидит на паспортном контроле со списком всех неслуживших граждан России или по улицам городов ходят военные патрули, которые хватают всех молодых парней и тащат в военкоматы на проверку. Конечно, беззакония там хватает, но не надо пугать тем, чего нету.

Аркадий Дкжэса 27.10.2010 19:47

А вот ваш первый вариант вполне возможен. Но опять-таки не смертелен. При непросроченном российском паспорте, без проблем едите без визы.

Елена Вамэкьэвна 11.12.2010 07:21

Tatjana, принятие гражданства - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ! *К детям это тоже относится (за искл. случаев, когда несовершеннолетний ребенок приобретает граждаство совместно с родителем)! Если ребенок имеет немецкое гражданство по рождению, то российское оформлять ему не обязательно (по гражданству второго родителя). Ваши дети имеют пока только немецкое гражданство. Если ребенок не имеет российского гражданства, то вписать его в родительский российский паспорт нельзя. Это к посту Вячеслава Насейкина.

Елена Вамэкьэв 11.12.2010 07:46

Tatjana, из Ваших постов всех подробностей в вопросе граждаства в Вашей семье я не уяснила. Ответила исходя из той информации, что была доступна для прочтения на форуме. В дополнение скажу- действительно, дети, рожденные у граждан РФ, также являются гражданами РФ по рождению, не зависимо от места своего рождения (Федеральный закон РФ "О гражданстве РФ" пп.а п.1 ст.12)

Nata-sha 11.12.2010 08:25

Елена В, извените, а откуда Вы это так хорошо знаете? Вы где то работаете?

Елена Вамэкьэв 11.12.2010 09:24

Tatjana, это не я путаю, просто информация не полная. Теперь Вы изложили всё понятно. Вы всё правильно поняли: выходите из гражданства РФ вместе со старшей дочерью в упрощенном порядке, т.к. у вас у обоих есть уже иное гражданство. С младшей дочерью в плане российского гражданства ничего делать не надо, она останется как только гражданка Германии.

Елена Вамэкьэв 11.12.2010 09:29

Наташа, я с вопросами гражданства связана уже 12 лет, работаю непосредственно с сотечественниками, проживающими за рубежом.

Елена Вамэкьэвна 11.12.2010 09:32

Извиняюсь, соОтечественниками!

Nata-sha 11.12.2010 09:35

А живёте то где? что то заходила к Вам в "гости" и не обратила внимания.... живёте в Германии?

Nata-sha 11.12.2010 09:38

Может и мне сможете помочь ? мы приехали с Таджикистана, и так больше и не мельдовались, не отказывались, а что мои дети рожденные здесь- ещё ТАДЖИКИ? (нем. паспорта у них есть)?

Аркадий Дкжэсав 11.12.2010 20:51

Елена Василенко
вы противоречите сами себе.
Ваш пост (22:46): "действительно, дети, рожденные у граждан РФ, также являются гражданамиРФ по рождению, не зависимо от места своего рождения (Федеральный законРФ "О гражданстве РФ" пп.а п.1 ст.12)"
Следующий пост (00:29): "С младшей дочерью в плане российского гражданства ничего делать не надо, она останется как только гражданка Германии."
На момент рождения младшего ребенка и Татьяна и ее муж являлись и являются гражданами России. Поэтому и младший ребенок так же гражданин России.

Аркадий Дкжэса 11.12.2010 21:13

????Tatjana ????
Вы можете ставить Россию в известность о том, что у вас родился за пределами России ребенок, а можете и не ставить. Это ничего с точки зрения закона не меняет (немецкие чиновники очень хорошо эти законы знают). Ребенок, рожденный у гражданина России - грагданин России. И, следовательно, если вы хотите, что бы у него осталось немецкое гражданство, он должен от российского отказаться.

Аркадий Дкжэсав 11.12.2010 21:20

Нaташа Логинова (Эфа)
а не проще ли найти в интернете закон о гражданстве Таджикистана и посмотреть там порядок получения таджикского гражданства и отказа/лишения этого гражданства. Если в Таджикестане так же как и в России (а я уверен, что это так), дети получают гражданство страны по факту рожения у гражданина, то ваши дети имеют это гражданство.

Губер 12.12.2010 00:27

????Tatjana ???? * Чего тут спорить, вы сходите в ратхаус и спросите, когда моя дочь первый раз меняла аусвайс, приехавшая сюда без российского паспорта,так ей там и сказали, что она имеет и русское гражданство и там черным по белому написано, и она спросила почему так, ей ответили, кто приехал с России у всех так и у нас тоже. Спросите в Ратхаусе и все будет ясно.

Аркадий Дкжэса 12.12.2010 02:34

????Tatjana ????
Вы сами себя пытаетесь запутать. Вы сами написали, что у вас есть гражданство России. Это ведь ваши слова:"У меня ситуация такая: муж - гражданин России, *у меня - гражданство двойное". Вы приехали в Германию, как гражданин России. И это стоит во всех компьютерах.
"Немецкая сторона никак не может быть в курсе, что у меня гражданство России есть" - можно подумать, что вы с Луны сюда свалились.
Да вам действительно нужно делать все, что вы написали. Нужно зарегистрировать ребенка в консульстве, а потом написать заявление об отказа от гражданства. Только учтите, что ребренок (до совершеннолетия) один не может отказаться от гражданства. Одному из родителей или обоим придется подавать заявление вместе с ним или ждать совершеннолетия дочки. Тогда она сможет это сделать самостоятельно.
А насчет маразма - обратитель в немецкое правительство. Может они ради вас изменят закон. Можно еще обратиться к адвокату. Может быть он сможет найти лазейку в законе, на основании которой ваш ребенок может не отказываться от второго гражднства и при этом сохранить немецкое.

Аркадий Дкжэсав 12.12.2010 02:44

"затем писать заявление на присвоение ему гражданства" - вы опять путаетесь. У вашего ребенка уже есть российское гражданство по факту его рождения от гражданина России.
Наличие российского гражданства вы еще раз подтвердили здесь же на форуме, только в группе "Замена паспорта". 6.12 вы написали, что были в российском консульстве, подавали документы на новый паспорт. Как это вам удалось сделать без гражданства.

Tati Dv 12.12.2010 05:57

Аркадий, вот читаю, хочу понять смысл, один пишет так, другой так. Елена Василенко. Если ребенок имеет немецкое гражданство по рождению, то российское оформлять ему не обязательно * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Вы пишите :Ребенок, рожденный у гражданина России - грагданин России. И, следовательно, если вы хотите, что бы у него осталось немецкое гражданство, он должен от российского отказаться. Нужно зарегистрировать ребенка в консульстве, а потом написать заявление об отказа от гражданства. Только учтите, что ребренок (до совершеннолетия) один не может отказаться от гражданства. Одному из родителей или обоим придется подавать заявление вместе с ним или ждать совершеннолетия дочки. Тогда она сможет это сделать самостоятельно. *Вот у меня теперь вопрос, зачем ребенку регистрироваться в посольстве, потом отказываться от Российского гражданства, если при совершеннолетии ребенок просто выбирает немецкое гражданство, т.е выбирает одно из двух., потому-что по рождению у него уже было немецкое.Вот если мы взрослые , имея два гражданства Российское и немецкое и хотим иметь только немецкое гражданство, то нам конечно надо будет отказаться от Российского, потому-что у нас при рождении было только Российское гражданство .

Tati Dv 12.12.2010 06:12

Т.е на момент совершеннолетия ребенка *имеется два гражданства немецкое и Российское, которое он унаследовал от родителей.В это время ребенок просто должен сделать выбор какого-то одного гражданства и если он выбирает немецкое, то зачем ему нужно еще регистрироваться в Российском посольстве..

Аркадий Дкжэсав 12.12.2010 06:17

Потому, что так гласит немецкий заком. Ребенок, который родился на территории Германии у родителей иностранцев, не может иметь двойное гражданство. А так как по факту рождения он уже имеет гражданство родителей, то немецкое гражданство такому ребенку дается с условием: при достижении совершеннолетия, возраста, когда он сам может принимать решение, выбрать одно из двух. Не отказ от гражданства, получвнного по факту рождения, означает, что ребенок выбрал это гражданство и немецкое ему не нужно.
Откройте первоисточник, прочитайте его внимательно. Можно сейчас не оформлять в консульстве ребенку документы. Но надежда на то, что в лучшую сторону изменется в лучшую сторону очень иллюзорны.

Аркадий Дкжэсав 12.12.2010 06:19

А что произойдет через 15-16 лет, когда нужно будет идти в консульство и брать справку об отказе, наверное сейчас вам никто не скажет.

Tati Dv 12.12.2010 06:31

Аркадий, опять не поняла, при чем тут родители иностранцы, я имею ввиду тех родителей, которые имеют Российское и немецкое гражданство и их детей, уж извините меня, но опять ничего не поняла из Вашего комментария. Попробую получить точную информацию *в других источниках. Все-таки непонятно, зачем ребенку при совершеннолетии нужно регистрироваться и оформлять Российское гражданство,которое он унаследовал от родителей, потом от него отказываться и оставить немецкое, когда он может просто из двух выбрать одно и его документально оформить.

Аркадий Дкжэса 12.12.2010 06:37

А российское гражданство - это что. Гражданин России для Германии это иностранец.
Таня я не знаю, как вам еще объяснить. Только одно - возьмите первоисточник.

Tati Dv 12.12.2010 06:40

Аркадий, есть уже дети, которые родились на территории Германии и *уже достигли возраст совершеннолетия,или через пару лет им будет по 16 лет, так-что ждать не нужно 15-16 лет, просто выбирут одно из гражданств без всяких заморочек.У меня знакомая есть, которая родила дочь здесь в 1996г., правда сейчас живут в России.

Tati Dv 12.12.2010 06:47

Гражданин России для Германии это иностранец............. * * * * * * * * *Аркадий, Вы не забывайте, кто приехал в Германию по статусу поздних переселенцев из России имеют два гражданства, как немецкое, так и Россиское и за иностранцев их никто не считает, по желанию можно отказаться от Российского., а вот кто приехал по статусу инострнца из России, то для Германии считается иностранцем и тут совсем другая ситуация будет.


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot